Clercs.fr

Les servants d'autel de la paroisse Saint-Eugène de Paris.

Ordo liturgique à l'usage de Saint-Eugène

 N.B. : Cet ordo ne recense que les fêtes de 1re & 2e classes, & celles qui seraient éventuellement solennisées au propre en usage à Saint-Eugène. * Messes : b. (basse), ch. (chantée), sol. (solennelle), p. (pontificale).


Année 2019

Janvier 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Mar. 01.I Octave de la Nativité Blanc 1re cl. ch.
Mer. 02.I Saint Nom de Jésus Blanc 2e cl.
Dim. 06.I Épiphanie de Notre-Seigneur Blanc 1re cl. ch.
Dim. 13.I Sainte Famille Blanc 2e cl. ch.
Dim. 20.I Deuxième Dimanche après l'Épiphanie Vert 2e cl. ch.
Dim. 27.I Troisième Dimanche après l'Épiphanie Vert 2e cl. ch.

Février 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Sam. 02.II Présentation de Jésus & purification de la Sainte Vierge Blanc 2e cl.
Dim. 03.II Quatrième Dimanche après l'Épiphanie Vert 2e cl. ch.
Dim. 10.II Cinquième Dimanche après l'Épiphanie Vert 2e cl. ch.
Dim. 17.II Dimanche de la Septuagésime Violet 2e cl. ch.
Ven. 22.II Chaire de saint Pierre apôtre Blanc 2e cl.
Dim. 24.II Dimanche de la Sexagésime Violet 2e cl. ch.
Lun. 25.II Saint Mathias apôtre Rouge 2e cl.

Mars 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 03.III Dimanche de la Quinquagésime Violet 2e cl. p.**
Mer. 06.III Mercredi des Cendres Violet 1re cl. sol.
Dim. 10.III Premier Dimanche de Carême Violet 1re cl. ch.
Mer. 13.III Mercredi des Quatre-Temps de Printemps Violet 2e cl. ch.
Ven. 15.III Vendredi des Quatre-Temps de Printemps Violet 2e cl. ch.
Sam. 16.III Samedi des Quatre-Temps de Printemps Violet 2e cl. ch.
Dim. 17.III Deuxième Dimanche de Carême Violet 1re cl. ch.
Mar. 19.III Saint Joseph Blanc 1re cl. sol.
Dim. 24.III Troisième Dimanche de Carême Violet 1re cl. ch.
Lun. 25.III Annonciation de la Très Sainte Vierge Marie Blanc 1re cl. sol.
Dim. 31.III Quatrième Dimanche de Carême, Lætare Rose 1re cl. ch.

** Messe du dimanche 3 mars (de la Quinquagésime) célébrée pontificalement, au faldistoire, par Mgr Mathieu Madega Lebouakehan, évêque de Mouila (Gabon).

Avril 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 07.IV Dimanche de la Passion Violet 1re cl. ch.
Dim. 14.IV Dimanche des Rameaux Violet 1re cl. sol.
Lun. 15.IV Lundi Saint Violet 1re cl.
Mar. 16.IV Mardi Saint Violet 1re cl.
Mer. 17.IV Mercredi Saint Violet 1re cl.
Jeu. 18.IV Jeudi Saint. Messe de la Cène Blanc 1re cl. sol.
Ven. 19.IV Vendredi Saint. Messe des Présanctifiés Noir 1re cl. sol.
Sam. 20.IV Samedi Saint. Vigile de Pâques Violet/Blanc 1re cl. sol.
Dim. 21.IV Dimanche de Pâques. Résurrection de Notre-Seigneur Blanc 1re cl. sol.
Lun. 22.IV Lundi de Pâques Blanc 1re cl. sol.
Mar. 23.IV Mardi de Pâques Blanc 1re cl. ch.
Mer. 24.IV Mercredi de Pâques Blanc 1re cl. ch.
Jeu. 25.IV Jeudi de Pâques Blanc 1re cl. ch.
Ven. 26.IV Vendredi de Pâques Blanc 1re cl. ch.
Sam. 27.IV Samedi in Albis Blanc 1re cl. ch.
Dim. 28.IV Dimanche in Albis, octave de Pâques Blanc 1re cl. ch.

Mai 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Mer. 01.V Saint Joseph artisan Blanc 1re cl.
Dim. 05.V Deuxième Dimanche après Pâques, du Bon Pasteur Blanc 2e cl. ch.
Sam. 11.V Saint Philippe & saint Jacques le Mineur, apôtres Rouge 2e cl.
Dim. 12.V Troisième Dimanche après Pâques Blanc 2e cl. ch.
Dim. 19.V Quatrième Dimanche après Pâques Blanc 2e cl. ch.
Dim. 26.V Cinquième Dimanche après Pâques Blanc 2e cl. ch.
Mer. 29.V Vigile de l'Ascension Blanc 2e cl.
Jeu. 30.V Ascension de Notre-Seigneur Blanc 1re cl. ch.
Ven. 31.V Bienheureuse Vierge Marie reine Blanc 2e cl.

Juin 2019

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 02.VI Dimanche dans l'octave de l'Ascension Blanc 2e cl. ch.
Sam. 08.VI Vigile de la Pentecôte Rouge 1re cl.
Dim. 09.VI Pentecôte Rouge 1re cl. ch.
Lun. 10.VI Lundi de la Pentecôte Rouge 1re cl.
Mar. 11.VI Mardi de la Pentecôte Rouge 1re cl.
Mer. 12.VI Mercredi des Quatre-Temps de la Pentecôte Rouge 1re cl. ch.
Jeu. 13.VI Jeudi de la Pentecôte Rouge 1re cl.
Ven. 14.VI Vendredi des Quatre-Temps de la Pentecôte Rouge 1re cl. ch.
Sam. 15.VI Samedi des Quatre-Temps de la Pentecôte Rouge 1re cl. ch.
Dim. 16.VI Très Sainte Trinité Blanc 1re cl. ch.
Jeu. 20.VI Très Saint Sacrement (Fête-Dieu) Blanc 1re cl.
Dim. 23.VI Deuxième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Lun. 24.VI Nativité de saint Jean-Baptiste Blanc 1re cl.
Ven. 28.VI Sacré-Cœur de Jésus Blanc 1re cl.
Sam. 29.VI Saints Pierre & Paul, apôtres Rouge 1re cl.
Dim. 30.VI Troisième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.

 *


Année 2018

Septembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 02.IX Quinzième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Sam. 08.IX Nativité de la Sainte Vierge Blanc 2e cl.
Dim. 09.IX Seizième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Ven. 14.IX Exaltation de la Sainte Croix Rouge 2e cl.
Sam. 15.IX Notre-Dame des Sept Douleurs Blanc 2e cl.
Dim. 16.IX Dix-septième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Mer. 19.IX Mercredi des Quatre-Temps d'Automne Violet 2e cl. ch.
Ven. 21.IX Saint Matthieu évangéliste Rouge 2e cl.
Sam. 22.IX Samedi des Quatre-Temps d'Automne Violet 2e cl. ch.
Dim. 23.IX Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Sam. 29.IX Dédicace de saint Michel Archange Blanc 1re cl.
Dim. 30.IX Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.

Octobre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 07.X Vingtième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Jeu. 11.X Maternité de la Sainte Vierge Blanc 2e cl.
Dim. 14.X Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Jeu. 18.X Saint Luc évangéliste Rouge 2e cl.
Dim. 21.X Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Dim. 28.X Fête du Christ-Roi Blanc 1re cl. ch.

Novembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Jeu. 01.XI Fête de tous les Saints Blanc 1re cl.
Ven. 02.XI Commémoration de tous les fidèles défunts Noir 1re cl.
Dim. 04.XI Vingt-quatrième Dimanche après la Pentecôte (4e ap. l'Épiph.) Vert 2e cl. ch.
Ven. 09.XI Dédicace de l'Archibasilique du Très-Saint Sauveur Blanc 2e cl.
Dim. 11.XI Vingt-cinquième Dimanche après la Pentecôte (5e ap. l'Épiph.) Vert 2e cl. ch.
Dim. 18.XI Solennité de saint Eugène Rouge 1re cl. sol.
Dim. 25.XI Solennité de sainte Cécile Rouge 1re cl. sol.
Ven. 30.XI Saint André, apôtre Rouge 2e cl.

Décembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 02.XII Premier Dimanche de l'Avent Violet 1re cl. ch.
Sam. 08.XII Immaculée Conception de la Sainte Vierge Blanc 1re cl.
Dim. 09.XII Deuxième Dimanche de l'Avent Violet 1re cl. ch.
Dim. 16.XII Troisième Dimanche de l'Avent, Gaudete Rose 1re cl. ch.
Lun. 17.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Mar. 18.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Mer. 19.XII Mercredi des Quatre-Temps d'Hiver Violet 2e cl. ch.
Jeu. 20.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Ven. 21.XII Saint Thomas, apôtre Rouge 2e cl.
Sam. 22.XII Samedi des Quatre-Temps d'Hiver Violet 2e cl. ch.
Dim. 23.XII Quatrième Dimanche de l'Avent Violet 2e cl. ch.
Lun. 24.XII Vigile de Noël Violet 1re cl.
Mar. 25.XII Nativité de Notre-Seigneur Blanc 1re cl.
Mer. 26.XII Saint Étienne, diacre & premier martyr Rouge 2e cl.
Jeu. 27.XII Saint Jean évangéliste Blanc 2e cl.
Ven. 28.XII Saints Innocents, martyrs Rouge 2e cl.
Sam. 29.XII De la férie, dans l'octave de Noël Blanc 2e cl.
Dim. 30.XII Dimanche dans l'octave de la Nativité Blanc 2e cl. ch.
Lun. 31.XII De la férie, dans l'octave de Noël Blanc 2e cl.

*