Clercs.fr

Les servants d'autel de la paroisse Saint-Eugène de Paris.

Ordo liturgique à l'usage de Saint-Eugène

 N.B. : Cet ordo ne recense que les fêtes de 1re & 2e classes, & celles qui seraient éventuellement solennisées au propre en usage à Saint-Eugène. * Messes : b. (basse), ch. (chantée), sol. (solennelle), p. (pontificale).

Septembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 02.IX Quinzième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Sam. 08.IX Nativité de la Sainte Vierge Blanc 2e cl.
Dim. 09.IX Seizième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Ven. 14.IX Exaltation de la Sainte Croix Rouge 2e cl.
Sam. 15.IX Notre-Dame des Sept Douleurs Blanc 2e cl.
Dim. 16.IX Dix-septième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Mer. 19.IX Mercredi des Quatre-Temps d'Automne Violet 2e cl. ch.
Ven. 21.IX Saint Matthieu évangéliste Rouge 2e cl.
Sam. 22.IX Samedi des Quatre-Temps d'Automne Violet 2e cl. ch.
Dim. 23.IX Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Sam. 29.IX Dédicace de saint Michel Archange Blanc 1re cl.
Dim. 30.IX Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.

Octobre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 07.X Vingtième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Jeu. 11.X Maternité de la Sainte Vierge Blanc 2e cl.
Dim. 14.X Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Jeu. 18.X Saint Luc évangéliste Rouge 2e cl.
Dim. 21.X Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte Vert 2e cl. ch.
Dim. 28.X Fête du Christ-Roi Blanc 1re cl. ch.

Novembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Jeu. 01.XI Fête de tous les Saints Blanc 1re cl.
Ven. 02.XI Commémoration de tous les fidèles défunts Noir 1re cl.
Dim. 04.XI Vingt-quatrième Dimanche après la Pentecôte (4e ap. l'Épiph.) Vert 2e cl. ch.
Ven. 09.XI Dédicace de l'Archibasilique du Très-Saint Sauveur Blanc 2e cl.
Dim. 11.XI Vingt-cinquième Dimanche après la Pentecôte (5e ap. l'Épiph.) Vert 2e cl. ch.
Dim. 18.XI Solennité de saint Eugène Rouge 1re cl. sol.
Dim. 25.XI Solennité de sainte Cécile Rouge 1re cl. sol.
Ven. 30.XI Saint André, apôtre Rouge 2e cl.

Décembre 2018

Date Fête Couleur Classe M.*
Dim. 02.XII Premier Dimanche de l'Avent Violet 1re cl. ch.
Sam. 08.XII Immaculée Conception de la Sainte Vierge Blanc 1re cl.
Dim. 09.XII Deuxième Dimanche de l'Avent Violet 1re cl. ch.
Dim. 16.XII Troisième Dimanche de l'Avent, Gaudete Rose 1re cl. ch.
Lun. 17.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Mar. 18.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Mer. 19.XII Mercredi des Quatre-Temps d'Hiver Violet 2e cl. ch.
Jeu. 20.XII De la férie Violet 2e cl. b.
Ven. 21.XII Saint Thomas, apôtre Rouge 2e cl.
Sam. 22.XII Samedi des Quatre-Temps d'Hiver Violet 2e cl. ch.
Dim. 23.XII Quatrième Dimanche de l'Avent Violet 2e cl. ch.
Lun. 24.XII Vigile de Noël Violet 1re cl.
Mar. 25.XII Nativité de Notre-Seigneur Blanc 1re cl.
Mer. 26.XII Saint Étienne, diacre & premier martyr Rouge 2e cl.
Jeu. 27.XII Saint Jean évangéliste Blanc 2e cl.
Ven. 28.XII Saints Innocents, martyrs Rouge 2e cl.
Sam. 29.XII De la férie, dans l'octave de Noël Blanc 2e cl.
Dim. 30.XII Dimanche dans l'octave de la Nativité Blanc 2e cl. ch.
Lun. 31.XII De la férie, dans l'octave de Noël Blanc 2e cl.